В 2006 году мне довелось стать очевидцем (фотографом и «летописцем») событий, которые сегодня, спустя десять лет, уже вошли в исторические хроники Камышина. А началось все с того, что тогдашний глава города Александр Чунаков пригласил журналистов на выездной брифинг — к месту будущего памятника уроженцу Камышина, летчику-истребителю, Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву.

Это был 2006 год. Замечу, что вопрос сооружения памятника к этому времени не раз поднимали на страницах газет и пресс-конференциях разного уровня камышинские ветераны Великой Отечественной войны, а также журналисты и общественники — Василий Мамонтов, Виктор Федорков, Валентина Золотарева и другие.

И вот памятник обрел первые очертания... На месте пересечения улиц Некрасова и Ленина, где возвышался баннер Камышинского стеклотарного завода было намечено установить памятник А. П. Маресьеву. Журналистам продемонстрировали эскиз и представили тогда еще мало известного в Камышине волгоградской скульптора — Сергея Щербакова. Хотя к тому времени имя скульптора уже звучало в художественных кругах — его работа «Скорбящая» (памятник советским воинам и гражданам, погибшим во Второй мировой войне) была установлена в Лондоне. На брифинге присутствовали (см. фото — слева-направо): заместитель главы города — председатель комитете по образованию Владимир Подхватилин, начальник УКСа Валерий Полоник, скульптор Сергей Щербаков, глава города Александр Чунаков, генподрядчик Юрий Корбаков, один из спонсоров установки памятника Дмитрий Крикунов и главный архитектор города Владимир Кочкин.

 

12 мая 2006 года администрация города в официальном пресс-релизе выразила благодарность «за поддержку проекта и оказание спонсорской помощи для финансирования работ по установке памятника А.П. Маресьеву коллективам предприятий и индивидуальным предпринимателям: ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» (директор А.В. Хоботов), КД ООО «Нижневолгоэлектромонтаж» (ген. директор Д.Г. Крикунов), Камышинский комбинат продуктов питания (директор В.А. Каляндра), Индивидуальный предприниматель Раот С. П. (директор С.П. Раот), ООО «Гранд-Спорт» (директор Ю.А. Корбаков), Компания «Диггер Петролеум» (директор В.Н. Мартыненко), «Камышинские колбасы Соловьева» (руководитель В.В. Соловьев), МУП «Тепловые сети» (директор Е.П. Родионов), МУП «Камышинский хлебокомбинат» (директор Ю.А. Чумаков), МУП «Торговый дом г. Камышина» (директор Е.М. Шашков), МУП «ПУВКХ» (директор С.А. Шацков), ООО «Камышинский завод СМИ» (директор Г.А. Гончаров), ООО «УК «Камышинский ХБК» (директор И.В. Скрипкин), ЗАО «УК «Бизнес-Системы» (ген. директор А.В. Фадичев). А также депутату областной Думы, генеральному директору ООО «Волгоградрегионгаз» В.Н. Мельникову, начальнику отдела Департамента по работе с регионами ОАО «Газпром» В.Л. Жарскому, городскому совету ветеранских организаций и жителям Камышина».

А ранним утром 20 мая по приглашению Владимира Подхватилина я был в администрации города, куда впервые вошел сын легендарного летчика — Виктор Маресьев. Здесь же на лестничной площадке произошла первая встреча Виктора Маресьева с тогдашним губернатором Волгоградской области Николаем Максютой, который прибыл на открытие памятника.

 

В офисе городской администрации Виктор Маресьев впервые познакомился и с другими камышанами — в частности, Владимиром Пономаревым, у которого в эти дни было немало работы, ибо возглавлял он отдел ФСБ по городу Камышину, а высоких гостей приехало в тот день в город немало.

 

Утро пролетело незаметно... Когда майское солнце поднялось над городом различные официальные делегации направились к месту проведения торжеств. Простые камышане умудрились даже обосноваться на крышах двух многоэтажных домов на улице Некрасова.

 

В торжестве приняли участие не только жители Камышина, но и приезжие из других регионов. Присутствовали губернатор Волгоградской области, представители ВВС России, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Украшением стало выступление ВВС России – группой штурмовиков СУ-24 был совершен троекратный пролет над памятником и городом. Красочным стал и военный парад в честь открытия памятника.

 

Во время визита сын героя Виктор Маресьев поделился со мной воспоминаниями о том, как тепло его отец отзывался о Камышине.

«Он часто и тепло вспоминал рыбалку, арбузы, грибы… Я принесу рыбу с рынка, а он смеется, говорит: «Разве это рыба, вот в Камышине!». Я принесу грибы — и то же самое: «Вот в Камышине у нас были грибы — так грибы!..!» Он говорил: «В Камышин хорошо приезжать в августе: в это время в городе есть все, что душе угодно!» — рассказал Виктор Маресьев.

Спустя четыре месяца, 20 мая 2016 года, страна отметит 100-летия со дня рождения А. П. Маресьева. Подготовка к торжествам идет полным ходом...