В администрации Волгоградской области состоялось внеочередное заседание межведомственного координационного совета по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Председательствовал на совещании вице-губернатор Евгений Харичкин. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе региональной администрации.

На совещании было доложено о том, что в медицинских учреждениях области создано 240 дополнительных мест для размещения больных гриппом и ОРВИ. В настоящее время на территории Волгоградской области зарегистрировано более девяти тысяч заболевания гриппом и ОРВИ, из них 65 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Эпидпорог по региону не превышен. Самая тревожная ситуация по гриппу складывается в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловском и Калачевском районах.

Как отметил Евгений Харичкин, особый контроль необходимо вести за образовательными учреждениями, сократить посещения массовых мероприятий. В настоящее время организован еженедельный мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптечной сети и на оптовых складах. На данный момент фармацевтические пункты обеспечены запасами средств для лечения гриппа и ОРВИ на полтора месяца вперед.

В школах и детских садах региона вводятся ограничения посещения занятий. Так, карантин по ОРВИ объявлен уже в 12 школах области, приостановлены занятия в 155 классах в 44 школах и 7 группах в детских садах.

В Камышине, как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на начальника Территориального отдела в г. Камышин, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области — главного государственного санитарного врача по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому, Жирновскому, Руднянскому районам Инну Облекову, заболеваемость гриппом растет, но пока эпидпорог не превышен. Больший прирост заболевших сейчас дают не дети, а взрослые. Лабораторно подтверждены 13 случаев заболевания свиным гриппом (раньше сообщалось о 6 случаях).

Сегодня, 22 января, администрация Камышина со ссылкой главного врача ГБУЗ ЦГБ Александра Федосеева сообщила о том, что заболеваемость среди взрослых выросла в 3,6 раза, при этом общий эпидпорог не превышен.

Добавим, что в соседней, Ростовской области, зарегистрировано 185 лабораторно подтвержденных случаев гриппа А(Н1N1).