Заседание молодежного парламента КамышинаНа свое первое заседание собрался на минувшей неделе молодежный парламент городского округа – город Камышин. Это совещательный коллегиальный орган при Камышинской городской думе.

Изначально при создании молодежного парламента преследовалась цель сформировать объединение ярких личностей, представляющих самые разнообразные сферы деятельности молодежи. Как выразился по этому поводу один из членов областного молодежного парламента, «участие в работе парламента - это закаливание активной гражданской позиции, чтобы она могла не протестами выражаться, не выпиванием очередной бутылки пива, а работой с документами, попыткой внести свой личный вклад в решение важных задач».

Однако процедура попадания неординарных личностей в Камышинский молодежный парламент получилась не до конца отработанной. И члены молодежного парламента оказались практически назначенными в новую структуру.

В конце прошлого года, во время заседания депутатской комиссии по законности, регламенту и депутатской этике, на которой обсуждались некоторые особенности молодежного парламента в Камышине, член комиссии депутат Камышинской городской думы Игорь Скрипкин даже воздержался при голосовании по документам, регламентирующим деятельность парламента. Он тогда заявил коллегам, что ему представляется изначально нелегитимным никем открыто не избираемый парламент, пусть и молодежный, пусть и имеющий исключительно право совещательного голоса и рекомендательных инициатив.

Как ни странно, но молодые, прогрессивные, теоретически нацеленные на демократию новые члены Камышинского молодежного парламента решили свое первое заседание провести в худших традициях «махровых» чиновников — без прессы. В обстановке необъяснимой повышенной секретности председателем молодежного парламента стал Влас Сотников, а с состав группы делегатов в совет представителей молодежного парламента Волгоградской области вошли Илья Бгатов, Игорь Тулаев и Александр Рубанов.

Одновременно на официальном сайте мэрии Камышина появились слова приветственной речи, которую, видимо, в качестве комплиментарного аванса (до сих пор о конкретных достижениях похожей структуры - молодежной администрации - в Камышине мало что было известно) адресовала начинающим коллегам исполняющая обязанности главы города Светлана Криулина: «Я очень рада, что в структуре Камышинской городской думы создан молодежный парламент, а его членами стали такие целеустремленные и активные люди. Я уверена в том, что наша с вами совместная работа окажется продуктивной, и мы сможем реализовать все задуманные планы и сделать наш город еще лучше».