В Волгоградской области, где постепенно нарастает активность потенциальных участников кампании по выборам в Госдуму 18 сентября, в политических раскладах неожиданно появилось имя экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко. Первым создал эту интригу небезызвестный российский политолог Константин Калачев. Он не исключил участия Евгения Ищенко в выборах в нижнюю палату российского парламента и заметил по его поводу: «Неравнодушный человек. Я вот за Волгоград уже давно не переживаю. А он до сих пор фанат города-героя».

Политолог также напомнил: в конце прошлого года «Евгения Ищенко назвали лучшим градоначальником Волгограда более 30% горожан в рамках социального исследования, проведенного проектной группой «Новый взгляд»; второе и третье место в топе мэров Волгограда заняли Роман Гребенников и Ирина Гусева». Вослед и экс-мэр Волгограда Роман Гребенников сообщил, что «является сторонником участия Евгения Ищенко в предстоящих выборах в Государственную думу-2016 от Волгоградской области».

Для камышан эта версия может быть интересна тем, что Евгений Ищенко и Роман Гребенников высказываются в таком духе: они намерены поконкурировать. Это означает, как предполагают аналитики, что оба претендуют на Волгоградский избирательный округ (в него входят Камышин и Камышинский район). По тому же округу, как указывает ряд информированных источников в городе-герое, якобы собирается баллотироваться в Госдуму и экс-мэр Камышина, сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков...