На официальном сайте администрации города появилось предельно лаконичное сообщение о том, что Центр социальной защиты населения по городу Камышину начал адресные выплаты на отопление «гражданам, проживающим в домах этажностью от 1 до 4 этажей, – суммы выплат от 259 до 2275 рублей за один месяц». Тема всколыхнула общественное мнение, горожане стали обращаться в редакцию infokam.su за разъяснениями.

Как прокомментировала ситуацию руководитель Центра социальной защиты населения по городу Камышину Елена Кондраева, речь идет о выплатах жителям старых малоэтажных домов (заселенных до 1999 года включительно), если эти жители являются собственниками (или нанимателями) жилья и потребителями коммунальной услуги по отоплению. Адресная выплата положена жильцам только тех домов, которые не оборудованы приборами учета тепла. Перечень всех таких адресов утвержден администрацией Камышина, потенциальных получателей выплаты набирается порядка 4 тысяч человек.

Для понимания жителей необорудованных малоэтажек: областными нормативными документами адресная выплата была установлена не навсегда, а только на 3 месяца так называемого переходного периода (октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года). Как бы в качестве временной «противошоковой» меры для собственников квартир, в которых отопление одномоментно оказалось самым золотым в городе — счета за него пришли в суммах до 3-4 тысяч рублей и более.

Как назначают выплату? Собственники названных домов сдают платежные документы в МФЦ, там по специальной формуле выводят сумму компенсации («нивелируют» новые большие платежи за отопление и бывшие не столь значительные, сравнение идет 2015 года с аналогичным периодом 2014-го).

В эти дни выплаты уже начались, пока своим правом получить их (можно сразу за 3 месяца) воспользовалось более 500 человек. Кстати, обратиться с необходимым заявлением на «топливную» выплату можно будет до 1 мая 2016 года

К сожалению, законодатель не предусмотрел никакой материальной поддержки жителям старых малоэтажек в 2016 году. Предполагается, видимо, что люди должны адаптироваться: либо поставить счетчики, либо настроиться платить большие суммы за отопления, постепенно накапливая деньги на эту коммунальную услугу, используя для накопления те летние месяцы, когда камышане (участники пилотного коммунального проекта) теперь не платят за отопление вовсе.