Не знаю, как посетители Инфокама, а я весь январь провел в напряженном ожидании повышения цен. Поверил, понимаешь-ли, авторам обзора на http://krivoe-zerkalo.ru/ о неминуемом подорожании в 2016 году продуктов, товаров и услуг. Ну и, как водится в России, решил запастись и тем, и другим, и третьим... Однако, вот уже и февраль на носу, а цены, в основном, какими были такими, вроде бы, и остались. В отличие от пенсии, существенное повышение которой пока не видно.

Словом, набегался... И вот, когда совсем уже было успокоился, прочел в «Российской газете» интервью президента Ассоциации развития электронной коммерции Германа Клименко, который заявил о неминуемом подорожании на 5-12 процентов бытовой техники и электроники. Причем, эта участь ожидает якобы даже отечественные товары, в частности, электрочайники и телевизоры. «Ныне бытовая техника собирается из импортных материалов, которые дорожают вслед за курсом доллара и евро. Даже те же пылесосные мешки мы ввозим ныне из-за границы", — отметил господин Клименко.

Не отстает от него и директор Гильдии издателей периодической печати Елена Шитикова. Она ошарашила читателей сообщением о грядущем подорожании полиграфической продукции — газет, журналов и книг. Причина — повышение с февраля стоимости бумаги. В этой связи подорожают не только глянцевые журналы и книги, но и газеты, выпускаемые на отечественной бумаге. Причина — общий рост издержек и повышение коммунальных тарифов. Кроме того, скажется еще и падение спроса. "Читать дорогие журналы и книги в России стали меньше. Кто-то вместо чтения книги пошел на вторую работу", — сказала Елена Шитикова.

"Великого импортозамещения продукции легкой промышленности в 2016 году ждать не стоит, — считает и президент Союзлегпрома Андрей Разбродин. — одежда в 2016 году подорожает, но на сколько — прогнозировать не берусь». В этом же духе высказалась и генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич: «Конечная цена будет зависеть от магазина. Но обувь может подорожать в среднем на 10-12 процентов.»

Словом, после знакомства с суждениями «знатоков» отечественного рынка решил сделать еще одну пробежку по магазинам. А что? Как говорят в народе — «семь верст — не крюк!» Хотя, признаюсь, в свете последних «заявлений партии и правительства» все-таки гложет меня сомнение: «А не дурак ли я?»

А как у вас обстоят дела, господа-товарищи? Запас карман не тянет?