Контрольно-счетная палата Камышина вынесла экспертное заключение «в части обследования вопросов осуществления Администрацией городского округа — город Камышин функций и полномочий по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, находящимся в собственности городского округа — город Камышин и переданного в хозяйственное ведение МУП г. Камышина «Тепловые сети».

Из экспертного заключения можно узнать, в частности, следующие установленные факты:

«Отсутствие направленных сведений о наличии признаков банкротства руководителем МУП собственнику имущества, что, по мнению КСП, является бездействием руководителя...».

«По мнению, КСП в нарушение пункта 1 статьи Федерального закона № 161-ФЗ собственник имущества унитарного предприятия не в полной мере исполнил обязанности по принятию своевременных мер по предупреждению банкротства МУП г. Камышина «Тепловые сети»...

«КСП пришла к выводу, что Камышинской городской думой не осуществлялся контроль за управлением, распоряжением муниципальной собственностью, эффективностью и целесообразностью ее использования...».

«При анализе материалов установлен факт несоответствия суммы по требованию компенсации убытков, понесенных МУП г. Камышина «Тепловые сети»...».

И так далее. Сегодня экспертное заключение КСП ляжет на стол перед депутатами на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности.

Напомним, что в результате банкротства МУП г. Камышина «Тепловые сети» и последующих судебных разбирательств муниципалитет как собственник лишился имущества на сумму около 530 миллионов рублей, а также согласно исполнительному листу обязан выплатить новому собственнику 154 миллиона рублей. Выплаты стартовали в конце 2015 года: infokam.su сообщал о том, что в октябре народные избранники «ратифицировали» сумму в 8 млн. 080 тыс. 700 рублей на первую частичную оплату в текущем квартале исполнительного листа по делу от 15 июля 2014 года №А12-31892/2012 в пользу ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

Рассрочка на 14 месяцев мало обрадовала жителей города: в декабре 2015 года, а также январе и феврале из казны выплачивается по 17 миллионов рублей в счет погашения долга. По словам источника в мэрии города, деньги изыскиваются буквально «по всем сусекам».

Примут ли сегодня члены депутатской комиссии этот документ «к сведению» и вынесут ли его на завтрашнее заседании Камышинской городской думы, станет известно ближе к вечеру. Дальнейшая судьба документа может иметь два пути: либо с резолюцией «к сведению» он ляжет навеки «под сукно», либо же будет направлен в надзорные органы для дальнейшего анализа.