В камышинском городском паркеВ наступившем 2016 году 6,5 тысяч человек смогут временно трудоустроиться на оплачиваемые общественные работы.

Как уточнили infokam.su в региональном комитете по труду и занятости населения, для безработных и ищущих работу граждан общественные работы являются возможностью временного трудоустройства в период поиска постоянной работы и получения дополнительной социальной поддержки.

В Камышине традиционным местом трудоустройства безработных является сфера благоустройства (включая озеленение), а также лесное хозяйство. По информации Центра занятости населения Камышина, в 2015 году 727 жителей города и района приняли участие в общественных работах на предприятиях: ООО «РЭП-2», ООО «Чистота», ООО «Чистый двор», Нижневолжская станция по селекции пород ВНИАЛМИ, МАУ «Спорткомплекс «Текстильщик», МАУ «Медиа-холдинг городского округа – город Камышин» и других. Собраны и вывезены сотни тонн мусора, выращивалась рассада,  разбивались цветники, приводились в порядок территории памятников и братских захоронений, благоустраивались дворовые территории, заливались катки. Кроме того, выполнялись неквалифицированные работы на промышленных предприятиях города. Также 627 несовершеннолетних камышан (в возрасте от 14 до 18 лет) работали на общественных работах в свободное от учебы время.

Чтобы принять участие в общественных работах, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Временное трудоустройство оформляется официально: с каждым работником заключается срочный трудовой договор, делается запись в трудовой книжке. При этом за участником программы по проведению общественных работ сохраняется право на получение пособия по безработице.