Заседание Камышинской городской думы: Наталья Кадашникова, Сергей Агафонов и Иван Иванов Сегодня на заседании Камышинской городской думы, как и прогнозировалось, наиболее дискуссионной оказалась тема экспертного заключения КСП по факту банкротства МУП "Тепловые сети».

Напомним: вчера вокруг этого документа ломались копья на профильной депутатской комиссии. Члены комиссии пятью голосами против одного приняли решение рекомендовать думе принять заключение к сведению. Эта «невпечатляющая» формулировка на деле означает, что после принятия думой документ становится легитимным, его можно направлять для последующего анализа в правоохранительные, надзорные органы.

Сутью подробного заключения КСП явилось описание странных нестыковок с муниципальным имуществом, переданным городом "Теплосетям" в погашение долгов за потребленный ресурс: это имущество по ходу банкротства МУП «полегчало» на сотни миллионов рублей.

— Если мы не принимаем к сведению заключение Контрольно-счетной палаты, что позволило бы главе города переслать документ в известные структуры, представители которых присутствуют и в этом заседании, - то грош цена нам в глазах горожан, - заявил депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. — Дорабатывать можно что угодно и сколько угодно. Но в ситуации, как я убежден, жестко обмануты камышане, и нам негоже дальше уходить от признания этого обстоятельства.

— Принятием к сведению заключения КСП предлагается признать факт, что у нас «испарилось» городского имущества на 530 миллионов, да еще город, бюджет получил претензию на 154 миллиона рублей, которые вынужден сейчас выплачивать, — сказал депутат Олег Жерносек. — Это удар по социальной сфере города, по избирателям, которые делегировали сюда всех нас.

Однако депутат Игорь Скрипкин, выступая сегодня четырежды, активно настаивал на том, что «мы сами запутались в этих деньгах», и «пусть КСП даст углубленную редакцию документа».

Собственно, позиция Игоря Скрипкина представительное собрание не удивила. Он  вчера во время заседания депутатской комиссии говорил примерно то же самое и «отправлял» заключение на доработку.

А вот любопытно, что за ночь принципиально изменились позиции главы города, депутата Владимира Пономарева, заместителя председателя думы, депутата Светланы Криулиной и депутата от КПРФ Валерия Зверева. Если вчера они голосовали за то, чтобы документ принимать к сведению, то сегодня — уже чтобы «дорабатывать».

В результате в пользу неотложной «легитимизации» экспертного заключения КСП набралось «аж» 4 голоса: Николая Малыгина, Олега Жерносека, Александра Хаценко и мой. Депутат от КПРФ Сергей Степанко воздержался.  Остальные проголосовали за «отсрочку» на неопределенное время, потому что сколько свой документ собирается теперь дорабатывать КСП, осталось неизвестным, никто официально аудиторов во времени не ограничивал.

Таким образом, итогом бурных двухдневных дебатов депутатов стало «внесение» на думу некоего «черновика» (накануне благословленного постоянной комиссией подавляющим большинством голосов - к принятию) и «вынесение» его обратно за дверь...

(Для более полной картины: на сегодняшнем заседании отсутствовали депутаты Вера Белухина, Андрей Фадичев, Михаил Фрумкин и Вячеслав Бударин).

В связи с «заключительным акцентом» слово взял глава администрации Камышина Станислав Зинченко. Он высказался в том духе, что Контрольно-счетной палате нечего подменять компетентные органы, а депутатам нечего «развешивать ярлыки» и говорить, будто «что-то испарилось, исчезло», пока компетентные органы первыми не подтвердят это.

«Прокуратура, полиция работают, — неожиданно заявил Станислав Зинченко. — И каждому «отдадут» по заслугам».

Тотчас после этой многозначительной фразы спикер и его заместитель как ни в чем не бывало приступили к отбору депутатов с хорошими ораторскими способностями для того, чтобы ученикам в школах диктовать "диктант главы Камышина" про Маресьева.

На заседании также рассматривались вопросы нового положения о пассажирских перевозках, план работы думы на 2016 год и некоторые другие вопросы, о которых мы расскажем читателям infokam.su завтра.