28 января этого года в полицию обратился 54-летний камышанин.

Мужчина рассказал полицейским о действиях мошенников, которые прислали на его мобильный телефон sms-сообщение о том, что с его банковской карты якобы снято 1800 рублей.

Желая самостоятельно разобраться в ситуации, он связался по указанному в сообщении номеру телефона с неким «начальником собственной безопасности банка», который рассказал, что, собственно, произошло и как следует поступить в дальнейшем. Якобы с карты пострадавшего, подключенной к услуге «мобильный банк», мошенники списали средства, а для того, чтобы их возвратить, необходимо продиктовать номер карты и sms-пароль, пришедший почти в ту же минуту. Камышанин исполнил все требования собеседника... В итоге, с его счета было списано 40 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, столь позднее обращение в полицию камышанин объяснил тем, что пытался вернуть средства сам — через обращение в свой банк. При этом мужчина рассказал, что знал о подобных способах мошенничества из средств массовой информации. Возбуждено уголовное дело.