Сегодня Всемирная организация здравоохранения на заседании экстренного комитета в Женеве оценит уровень угрозы миру от вируса Зика. А на прошлой неделе Роспотребнадзор объявил о введение специальных мер контроля в российских аэропортах, направленных на предотвращение проникновения на территорию России вируса Зика.

Об этом рассказала глава ведомства Анна Попова, отметив: «Идёт постоянный контроль. Все люди с температурой, а это первый признак, как и при других заболеваниях, их выявляют и с ними работают», — поделилась госпожа Попова.

Вирус Зика уже достиг Европы: 26 января первый случай зафиксирован в Дании. Также на минувшей неделе были сообщения о первом зафиксированном случае заражения вирусом Зика в США (штат Вирджиния). На сегодняшний день вспышки вируса Зика зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке.

Вирус быстро распространяется в Западном полушарии — по состоянию на 27 января 2016 года официально вирус Зика уже был зарегистрирован в 27 странах мира. Если так пойдет и дальше, но в скором времени данный вирус будет распространяться весьма стремительными темпами и по другим странам, что приведет к катастрофе глобального масштаба.

Симптомы заражения вирусом Зика — повышение температуры, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах и воспалительные процессы.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал обратить особое внимание на вирус Зика и в случае возникновения опасности реагировать оперативно.

«Там еще гадость какая-то из Латинской Америки передвигается, тоже вирус какой-то. Комары его разносят, они, конечно, через океан не перелетят, но инфицированные люди могут перелететь и перелетают», — сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Болезнь, вызванная вирусом Зика, не считается смертельной. Однако в настоящее время сообщается о нескольких летальных исходах у пациентов, зараженных вирусом. На сегодняшний день для лечения вируса нет вакцины.