Большинство СМИ, в том числе и камышинских, уже по несколько раз предупреждали граждан об участившихся случаях телефонного мошенничества. Причем, значительное число пострадавших теряло финансы из-за своей доброты и доверчивости.

Чего стоят, например, аферы со звонком от мнимого родственника, попавшего в трудную ситуацию. Или взывания о перечислении средств пострадавшим от наводнения или пожара. Едва начавшаяся в России перепись населения, породила группу мошенников, создавших в Интернете ложные сайты с целью выведать у россиян конфиденциальную  информацию.

И вот мобильные мошенники «родили» новую аферу с использованием высоких технологий Интернета. Теперь граждан решили проверить на элементарную жадность. Несколько дней назад ряд поисковых сайтов, в число которых входят популярные RAMBLER и YANDEX, подвергся атаке роботов-спамеров, рассылавших сообщения подобного содержания (стиль и орфография авторов сохранены — прим. Ред.)

«Когдa то я работал в компaHии МегаФoH, но они меня увoлили из за кpизиса! ((

Поэтомy я хочу чтoбы знaли как можно больше человек про сeкрeтный кoд блaгодaря кoторому возмoжно попoлнять cвой бaланc сo всeх мoбильных сетeй.
Мы делaли тaк! Oтпрaвляeшь SМS с Teкcтoм: 4g 17158283 нa нoмep 8385
и через 10 минут приxoдило околo 250p! OБPAТИТE ВНИМAНИЕ чтo пoльзоваться этой процедурой можно 2 раза в сутки! Я сообщаю это не для своей выгоды,
а для того чтобы отомстить им, за то что уволили хорошего работника!!

Рабoтает на ВeЕline, МТS, МегаФoH, SКyLinК, Tele, Tele 2 а тaкжe Укp. oператop Киевстap!

Провереннo 100%!!»

Что можно посоветовать любителям «халявы»? Только то, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Именно короткие номера в среде сотовых операторов часто регистрируются в качестве платных. Поэтому любые сообщения и звонки на такие номера в 99 случаях из 100 опустошат счет на мобильнике. И возможно, именно на ту сумму, которой абонент хотел разжиться. Наконец, что мешает самому автору идеи отсылать SMS и мстить ненавистному оператору связи? Пополняй счет и богатей на здоровье!

И еще один момент. Человека уволили из Мегафона, а мстить он хочет всем крупным операторам, да еще по единственному короткому номеру. Как-то не складывается одно с другим. Закончить хочется бессмертной фразой Юлиуса Фучика: «Люди! Будьте бдительны!»