По этим вопросам сегодня, 3 февраля, россиян просвещает федеральная газета «Коммерсант». Оказывается, с 2016 года вступили в действие поправки в так называемый закон об отходах, и с 1 января 2016 года услуга по сбору и вывозу мусора считается уже не жилищной, как раньше, а коммунальной. Соответственно, такая услуга появится отдельной строкой в наших коммунальных квитанциях. Это произойдет с 1 января 2017 года, 2016 год в этом смысле считается переходным, подготовительным.

Как «налог на мусор» собираются рассчитывать? «Расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива мусора на одного человека, — цитирует газета высокопоставленных чиновников Минстроя. — В случаях, установленных правительством, платежи будут взиматься исходя из фактического количества и объема контейнеров, что позволит обеспечить расчет платы за коммунальную услугу при раздельном сборе отходов».

До 1 января 2017 года в регионах должны пройти конкурсы по отбору единого оператора, по подобию оператора по капремонту. Право собственности на отходы получает этот оператор, и «все организации, где образуются ТКО, будут обязаны заключить с ним договор на их вывоз».