Международный проект «Красная книга глазами детей» реализовался под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, международной ассоциации «Северный Форум» в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» в 2014-2015 годах. В конкурсе творческих работ приняли участие более 4,5 тысяч юных экологов из 66 регионов России и Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Швеции. 

По условиям конкурса, участники должны были подготовить творческую работу (живопись, графику, скульптуру, фотографию, декоративно-прикладное искусство, эссе, поэзия), созданную по личным впечатлениям от знакомства с Красными книгами различных регионов и стран, а также на основе личных наблюдений за исчезающими видами на особо охраняемых природных территориях во время экспедиций, после просмотра фильмов, посещения зоопарков. 

Как сообщили infokam.su в облкомприроды, творческая работа ученицы Нижнедобринской школы Камышинского района Волгоградской области Елизаветы Бочкаревой «Красная книга – друг и советчик» знакомит с ее малой родиной, где расположен один из самых красивых природных парков Волгоградской области «Щербаковский». Автор, в частности, поделилась своими наблюдениями за дыбкой степной – самым крупным кузнечиком России.