Внутриквартальные территории Камышина: дворники, ау!Тема неудовлетворительной уборки тротуаров и внутриквартальных дворовых территорий в связи с наступлением потепления оказалась как никогда прежде актуальной. В ней читателям будут интересны такие, например, аспекты.

Представители власти Камышина стараются подменять понятия и утверждать, что дворы должны содержаться исключительно за счёт собственников квартир, дома которых расположены совместно. Но это не так. Ответственность за уборку территории своего дома домоуправляющие организации несут исключительно в границах, определённых кадастровым планом. Причем  убирать эту территорию должны профессионалы.

В конце 2015 года года в России появился документ «Об утверждении профессионального стандарта «Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме"». Этим стандартом установлено, какими навыками должны обладать рабочие, осуществляющие уборку придомовой территории и уборку в подъездах. Например, такие работники должны знать, какие требования применяются к санитарному состоянию общедомового имущества, каковы нормы освещённости придомовой территории, как применять противогололедные покрытия и многое другое.

Ну, а ознакомиться с документом, который определяет границы вашего дома, может любой собственник в организации, осуществляющей управление вашим многоквартирным домом. Как правило, границы ограничиваются первым бордюрным камнем от многоквартирного дома.

Всё же остальное – территория муниципалитета и, соответственно, его ответственность!

Как содержать территорию населённого пункта, подробно определяет СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания населённых мест» и ряд других ведомственных постановлений и приказов, имеющих статус обязательных к исполнению и регламентирующих выполнение работ по уборке. Текущее содержание тротуаров, дорожных покрытий и иных транспортных инженерных сооружений (к коим относятся и внутриквартальные дорожные проезды), находящихся на балансе муниципалитета, в границах нашего муниципального образования возложено на муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство». Между тем, согласно официально предоставленной информации из городского комитета ЖКХ и КС, в штатном расписании МБУ «Благоустройство» должности дворников отсутствуют.

Раскрыть же полную схему, которая бы дала возможность каждому камышанину понять, в каком именно порядке местные чиновники организовали работу по содержанию внутриквартальных дворовых территорий и организовывали ли её вообще, - пока, увы, в администрации Камышина не спешат. Так что горожане продолжают терпеть неудобства, которые доставляют наши захламленные грязным снегом, мусором, распутицей дворы, в первую очередь, пожилым людям, сотрудникам «скорой помощи», молодым мамам с колясками...