Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, в последнее время  стал актуален не только для  центральных мегаполисов, но и для таких провинциальных городов, как наш Камышин. Обратите внимание, сколько разных «шедевров» «расплодилось»  на автобусных остановках, стенах домов и гаражей, заборах (граффити не в счет!). Что ни надпись, то очередной «крик души» типа «Вика, прости, я был не прав!». И это еще «цветочки».

Все чаще стали появляться «ягодки», созвучные нашему времени. По мнению психологов, надписи в общественных местах возникают не случайно: так люди пытаются самоутвердиться, выражают собственное мнение и отношение к происходящему вокруг. Их подсознание чутко реагирует на внешние «раздражители» в виде неустроенности быта, проблем личного характера, взаимоотношений в сфере человеческих отношений и т. д. Особенно страдают от безысходности те, кто не имеет рядом близких людей, способных их выслушать и вовремя дать дельный совет.

Однако основная масса горожан считает, что всякого рода надписи на стенах и заборах очень портят внешний вид города, стыдно перед приезжими. Ладно бы они «красовались» на временных заборах, но многие «творения рук человеческих» годами «прописаны» на жилых домах и других объектах Камышина. И справедливо задается вопросом: почему администрация города ничего не предпринимает для их устранения?

Конечно, не совсем приятно видеть «разукрашенные» надписями стены домов и заборы. Да, с этим надо что-то делать. Только где гарантии, что после того, как надписи устранят, они не появятся вновь? Наше общество сегодня переживает весьма непростые времена: падение курса рубля, цен на нефть, уровня жизни многих из нас, рост безработицы... Мы все чаще  задаемся вопросами: кто виноват и что делать? И пока на дворе вовсю бушует кризис, надписи, подобные этим («Мы искали истину, а нашли вино» — у центрального рынка, «Добрый дедушка Мороз, борода из ваты, сделай им в Кремле и Думе, как у нас, — зарплаты!» — в салоне одного из автобусов 12-го маршрута),  можно в определенном смысле расценивать как «крик души» народной.

Мы, конечно, все выдюжим, все преодолеем, были и более «крутые» времена. Старик Фрейд считал, что если человек меняет свое отношение к происходящему, происходящее вокруг тоже начинает меняться к лучшему. Так давайте будем оптимистами, господа!