На минувшей неделе в Камышине появился общественный городской совет по озеленению при главе администрации городского округа. Совет возглавил депутат Камышинской городской думы, экс-председатель городского комитета образования, профессиональный биолог Владимир Подхватилин. Успело состояться и первое заседание нового общественного совета. На нем, в частности, была обозначена принципиальная позиция, для которой, собственно, и создавался совет: покончить со стихийной практикой «втыкания» любых деревьев и кустарников в любых местах города. Теперь совет, в который вошли экологи, архитекторы, благоустроители, биологи, ландшафтные дизайнеры, намерен утверждать общую концепцию всех работ по озеленению.

Как рассказал infokam.su председатель совета Владимир Подхватилин, уже на следующее заседание приглашается главный архитектор города Дмитрий Вайрих с комментариями к трехлетнему плану озеленения Камышина. Совет настроился вносить в план необходимые коррективы. Пойдет также речь о внешнем виде главных зеленых зон, которые станут визитками предстоящего юбилея Маресьева, - сквере героя за памятником и Сиреневом бульваре на подъеме улицы Некрасова. Общественный совет планирует детально поговорить и об архитектурных решениях этих зон, и об их наполнении дополнительным посадочным материалом, дизайне, прорисовке клумб и т. д.

В дальнейшем совет рассчитывает принимать активное участие в рождении новых городских аллей, газонов, парков, разделительных зеленых полос и пр. Причем решать вопросы не только по подбору пород, разновидностей саженцев, но и по перспективам ухода, полива, оформления «зеленых легких» Камышина.

Присутствовавший на первом заседании общественного совета сити-менеджер города Станислав Зинченко выступил с такой «революционной» идеей, как выбор первого участка для внедрения системы капельного полива в Камышине.