Сеянцы сосны - будущие хвойные насаждения ПоволжьяВ этом году отметит пятилетие питомник, который в 2011 году сотрудники природного парка «Щербаковский» заложили на территории особо охраняемой природной зоны.

В настоящее время на 800 квадратных метрах можно увидеть сеянцы и саженцы барбариса обыкновенного, ивы кустарниковой, а также одного из кустарниковых символов России — калины, воспетой в народной народном творчестве. Эти кустарники находят применение  в озеленении сел Камышинского района, а также при проведении природоохранной акции «Посади дерево». Кроме того, местные умельцы (к слову, сотрудники парка и члены их семей) плетут корзины, садовую мебель и сувениры. Всё это разнообразие пользуется большим спросом у туристов.

В этом году, как рассказали infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии,  сотрудниками природного парка «Щербаковский» зимой собрано 500 кг шишек сосны крымской. Весной полученные из шишек семена будут высажены в питомнике. Специалисты парка надеются, что семена взойдут, а выращенные сеянцы помогут разнообразят ассортимент растений, выращиваемых в питомнике, что будет способствовать эффективному решению задач по озеленению населенных пунктов Камышинского района.