Немецкая компания BioWorks будет привлечена для реконструкции очистных сооружений Волгограда. Ежегодно миллионный город сбрасывает тонны стоков в главную русскую реку, а их очистка уже не соответствует современным требованиям по обеспечению надежности и качеству технологических процессов.

Компания «Концессии водоснабжения», которой разработана проектно-сметная документация,  наметила провести первый этап реконструкции для высокотехнологичной первичной очистки стоков.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации Волгограда, для реконструкции очистных сооружений станции аэрации компания «Концессии водоснабжения» привлекла немецкую фирму, представители которой изучили вопрос и предложили свой вариант первой очереди реконструкции. По немецкой технологии будет перестроен начальный этап очистки стоков – механический, для чего предстоит установить решетки с более узким зазором, чем установлены сейчас. Для увеличения мощности станции аэрации будет построен четвертый блок.

Запущенные в Волгограде в 1975 году очистные сооружения, на сегодняшний день состоят из трех блоков, предназначенных для поэтапной очистки воды: механическая (стоки проходят через спецфильтры), биологическая (стоки заселяются бактериями, которые уничтожают вредные органические соединения) и органическая (стоки смешиваются с активным илом, процесс окисления под воздействием сжатого воздуха). Наконец, в 2008 году была введена финальная стадия очистки стоков – обеззараживание ультрафиолетом.

Окончание работ запланировано на конец 2017 года.