В Волгоградской области завершилась первая конкурсная процедура по отбору подрядной организации для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план 2016 года.

Об этом infokam.su проинформировали в пресс-службе областной администрации, уточнив, что первые дома по программе будут отремонтированы в поселке Привольный Светлоярского района. Далее капремонт начнется в Волгограде на улице Героев 29-й Стрелковой Дивизии (дома №№ 18, 19, 20, 21 и 22).

Краткосрочным планом 2016 года планируется капитальный ремонт 329 многоквартирных домов, в которых проживает около 14 тысяч человек. Капитальные ремонты МКД пройдут в 36 муниципальных образованиях. Наибольшее число домов отремонтируют в Волгограде (174 МКД). На втором месте - Волжский (40 МКД), на третьем – Камышин (19 МКД).

Отметим, что в Камышине, как следует из отчета руководителя пресс-службы УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Татьяны Пальминой, в четырех домах (улица Краснодонская, 19; Молодежная, 4 «А» и Текстильная, 26 и 26 «А» по решению жильцов ремонт перенесен на 2016 год. А еще в пяти домах осталась не готова исполнительная документация.

Камышане опасаются, как бы подрядчики вновь не приступили к работам в осенний сезон. Как известно, этот факт при замене крыши признан нарушением — осадки (дождь со снегом) привели к затоплению верхнего этажа дома № 19 на улице Краснодонской. Несмотря на позднюю осень, дом долгое время оставался практически без кровли.

В Камышинском районе в Петровом Вале на 2016 год запланирован капремонт трёх домов, расположенных на проспекте Пионеров (№№ 7, 8 и 9). В прошлом году работы на домах №№№ 1,3 и 5 также были проведены субподрядчиком в осенний период. В результате пять квартир оказались затопленными. А 29 ноября (!) произошло ЧП: 48-летний рабочий упал с высоты и получил травмы, не совместимые с жизнью. Позже он скончался в больнице. В настоящее время субподрядчик ремонтных работ, 28-летний предприниматель из Котовского района, задержан и помещен в изолятор временного содержания.