Губернатор Андрей Бочаров и председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев подвели итоги работы по декриминализации и наведению порядка во всех сферах деятельности на совещании федеральных и мировых судей региона, а также обозначили задачи на 2016 год. В совещании приняли участие руководители всех силовых и надзорных ведомств области.

Андрей Бочаров поблагодарил судей за бескомпромиссную работу по наведению порядка и отметил вклад в стабилизацию социально-экономического состояния области.

«У меня не вызывает сомнения профессионализм судейского сообщества Волгоградской области. Мы продолжим совместную работу по наведению порядка. Она играет решающую роль в формировании доверия населения к органам власти, к государству в целом», — подчеркнул губернатор.

Системная борьба с преступностью и коррупцией стала частью региональной стратегии развития. В 2015 году в Волгоградской области была отмечена самая высокая в России раскрываемость преступлений с коррупционной составляющей: выявлено 849 преступлений, возбуждено 486 уголовных дел.

Судами региона было рассмотрено 370 уголовных дел коррупционной направленности, осуждены 364 человека, у 184 осужденных было конфисковано имущество, полученное преступным путем. Причем решения о вынесении наказаний принимались без скидок на звания и должности. Так, обвинительные приговоры вынесены в адрес депутата Волгоградской областной думы, 17 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, трех депутатов районного уровня, 38 сотрудников правоохранительных органов и др.

Председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев поблагодарил руководство администрации региона за поддержку и совершенствование материально-технической базы мировых судов — именно мировой суд является первичным звеном, куда жители обращаются за защитой своих законных прав и интересов. Эта работа позитивно отражается на кадровом укреплении судебных участков.

Одной из значимых задач глава региона Андрей Бочаров назвал формирование новой квалификационной коллегии судей Волгоградской области. По закону, из 20 членов коллегии семеро должны являться представителями общественности. Губернатор обратил внимание на ответственность работы по подбору кандидатов и отметил, что представители общественности – члены квалификационной коллегии, должны быть людьми авторитетными, не боящимися высказывать независимое мнение и иметь безупречную репутацию.