На официальном сайте администрации Камышина сегодня, 15 февраля, появилось сообщение со ссылкой на куратора-организатора медицинских учреждений городского округа - город Камышин, главного врача центральной городской больницы Александра Федосеева о количестве специалистов, работающих в настоящее время в больницах Камышина после учебы в Волгограде за бюджетный счет.

В рамках исполнения ведомственной городской целевой программы «Обеспечение государственных учреждений здравоохранения городского округа - город Камышин врачебными кадрами» город имеет 9 докторов. Так, в горбольнице №1 трудятся 2 эндокринолога и рентгенолог, в центральной городской больнице — 2 гинеколога и 2 реаниматолога, в детской городской больнице — анестезиолог и хирург.

В этом году планируется трудоустройство в центральную городскую больницу отучившегося по договору целевой подготовки терапевта, а в детскую больницу — педиатра. В 2017 году после ординатуры в Камышин должны прибыть еще 6 специалистов: уролог, 4 терапевта и гинеколог.

Какой же, в общей сложности, процент отучившихся за деньги города выпускников медакадемии вернулся для работы в Камышин с начала действия программы целевой подготовки врачебных кадров, - не уточняется. Но, по некоторым данным, Камышин заплатил за десятки разъехавшихся по России земляков, получив «на выходе» для городских медучреждений единицы специалистов.

Намерена ли администрация когда-либо прибегать к процедуре понуждения своих «посланцев» к возмещению расходов бюджета при невозвращении специалистов для отработки положенного срока в Камышине, — эта информация тоже пока остается "за кадром" довольно двусмысленной  ситуации, которая давно волнует общественность города.