Гранит – это продукт природного происхождения, получаемый в результате медленного остывания и окаменения магмы. Он также образуется в процессе затвердения земельных пород. В состав гранита входят слюда, кварц и полевой шпат. Мрамор – это горная порода, в его состав входят магний и карбонат кальция. Плитка мраморная стандартных размеров и плитка гранитная по оптовой цене реализуются в одном ценовом диапазоне. Между собой изделия отличаются структурой и рисунком. Плитка из мрамора имеет расцветку с разводами и прожилками, плитка из гранита – зернистый рисунок.

Основные характеристики гранитных и мраморных плит

Плитка мраморная менее износостойкая и прочная в сравнении с гранитной плиткой, поэтому не рекомендована к применению для оформления мостовых, облицовки зданий и уличных лестниц. Плитка из мрамора имеет более утонченный и разнообразный узор, что позволяет создавать уникальные и неповторимые интерьеры. Плитка мраморная – оптимальный вариант для декорирования, при этом она чувствительна к влиянию любых химических средств и температурным перепадам. Гранитная плитка более вынослива в этом плане, но ее намного сложнее полировать. Гранитная плитка может быть розовой, серой, голубой, зеленой и красной. Мраморная плитка имеет множество оттенков от желтого, красного и до черного. Плитка гранитная по оптовой цене реализуется дешевле, чем плитка мраморная.

Сфера использования плитки мраморной и плитки гранитной

Плитка мраморная стандартных размеров используется для облицовки полов и ступеней в ванных комнатах, банях. Ее активно применяют для изготовления памятников, внутреннего оформления и облицовки зданий, декорирования интерьеров. Плитка гранитная продается чаще всего для оформления мостовых, облицовки уличных лестниц, изготовления столешниц, барных стоек и т.д. И плитка гранитная, и плитка мраморная отлично смотрятся как в интерьере, так и в ландшафтном дизайне.