Два дня назад стало известно, что президент России Владимир Путин все-таки подписал закон о переводе соседней с Волгоградской — Астраханской области в другой часовой пояс. 27 марта этого года астраханцы передвинут стрелки на час вперед, получая возможность плодотворнее использовать естественный день.

За местное время для астраханцев долго и настойчиво боролись депутаты Астраханской областной думы. Они горячо поддерживали жителей, которые, как сообщило ТАСС, «жаловались на ранний рассвет  и закат, сокращение продуктивного светового дня, рост платежей за потребление электроэнергии, ухудшению криминогенной обстановки из-за быстрого наступления сумерек, нарушение сна и т. д.».

Ну, а попытки подступиться к аналогичной проблеме в заксобрании Волгоградской области пока ничем не увенчались. В самом конце прошлого года депутаты внесли на рассмотрение законопроект «Об исчислении времени», но потом передумали голосовать до того момента, как будут получены данные официальных опросов жителей региона на предмет смены часового пояса. На этом все и замерло.

Между тем эксперты говорят, что за те годы, пока Волгоградскую область в прошлом несколько раз «перегоняли» из одного часового пояса в другой, она могла отклониться от астрономического времени уже не на один, а на два часа.