Сегодня 20 февраля, в Камышине состоялся торжественный митинг, посвященный Дню защитников Отечества. Возле памятника камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались представители Волгоградской областной Думы, городской администрации, офицеры и солдаты 56-ой ДШБр, а также жители города.

Со словами приветствий и поздравлений к пришедшим как официально, у микрофона, так и неофициально, в дружеской беседе до и после митинга, обратились командир отдельной 56-й десантно-штурмовой бригады, гвардии полковник Александр Валитов, депутаты Облдумы Юрий Корбаков и Михаил Таранцов, глава города Владимир Пономарев, глава администрации Станислав Зинченко, председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко...

Под хлопьями белого снега, которые ветер кружил над памятником-стелой, выступавшие вспомнили и Сталинград «огненного сорок второго», когда в зимние холода советские солдаты и офицеры показали врагу силу русского духа, и подвиг Героя Советского Союза А.П. Маресьева: он раненым ползком добирался по снегу 18 суток, прежде чем его подобрали сельчане.

Пронизывающий ветер с речки Камышинки словно напомнил все: какой бы ни казалось вражеская мощь и какими бы не были экстремальными силы природы, наш народ во все времена — что на Чудском озере, что под Сталинградом! — громил и будет громить врага, защищая свое Отечество.

В этот день самые теплые слова поздравлений прозвучали в адрес тех, кто носит военную форму... Именно они сегодня стоят на защите нашей Родины. Под оружейный залп салюта на белый от снега постамент скорби памятника камышанам, не возвратившимся с войны, легли алые гвоздики.

«Пусть жизнь будет доброй, мирной и спокойной, - желали представительницы камышинских ТОСов. - Пусть мужчины проявляют силу, отвагу и смелость только на прекрасных любовном и семейном фронтах!».