«Раны волгоградских дорог»«Отремонтируйте дороги в Волгограде, пока не случилась катастрофа!» - именно такой заголовок носит петиция, опубликованная на популярной международной гражданской интернет-платформе Change.org (от англ. «change» - изменение, перемена).

Change.org – сайт используют более ста миллионов людей в 196 странах мира как платформу для своих гражданских движений. Волгоградцы, создавшие петицию, поставили себе целью собрать не менее десяти тысяч голосов. По статистике сайта, на сегодняшний день собрано уже 9959 электронных подписей, то есть до заветной цифры осталось совсем чуть-чуть! Петиция адресована Президенту РФ В.В. Путину, губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, председателю комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области А.Н. Васильеву, а также главе администрации Волгограда А.И.Чунакову. Ввиду серьезности вопроса – приведем здесь данный текст полностью:

«Город Волгоград, к огромному сожалению его жителей, славится на всю Россию не только своими достопримечательностями, но и ужасными дорогами. Многие дороги, в том числе центральные магистрали города, находятся в катастрофическом состоянии и не только не "украшают" город, но и несут в себе реальную опасность для жизни участников движения - как для водителей, так и для пешеходов. Огромные ямы, дыры, рытвины, расползшийся асфальт - вот характеристики дорог героического города Волгограда. С приходом нового губернатора у жителей города появилась надежда. Осенью мы были свидетелями достаточно масштабных ремонтных работ, которые велись на дорогах города-героя.

Но - увы. Снова наши надежды обмануты. Вместе со снегом в очередной раз растаял асфальт. И снова у водителей отлетают колеса, срывает "защиту", снова на дорогах - глобальная аварийная ситуация. В опасности и водители, и пассажиры и пешеходы. Более того. На многих дорогах тает не только асфальт, но и арматура. Которая торчит прямо посреди дорог, в частности - в оживленных местах одной из центральных магистралей города - Третьей продольной. А  недавно на мосту - на одном из участков этой магистрали - появилась огромная дыра. Которая может стать причиной дальнейших разрушений. Может случиться катастрофа! Пожалуйста, помогите нам предотвратить её! Даже жители других регионов, приезжая в наш город, неоднократно говорят о том, что более ужасных дорог они не видели нигде. Пожалуйста, обратите внимание на наш город. Жителям Волгограда обидно и, если честно - страшно».

К тексту приложен ролик на YouTube с названием «Разбитая «третья продольная» дорога. Волгоград», снятый с водительского сиденья автомобиля при движении по Волгограду: https://www.youtube.com/watch?v=4D2Q5vjVcMw. Комментарии к ролику, выложенному в Интернет 25 января нынешнего года, вполне единодушны, равно как и категоричны: «Всему виной равнодушие народа!», «Реально, как после бомбёжки... Мэра с губернатором гнать поганой метлой!» и даже «... какой-то, танкодром отдыхает!».

Эх, знал бы крайний комментатор, как он был недалек от правды – 8 февраля в YouTube появилась видеозапись, зафиксировавшая прохождение войсковой колонны БМП и систем залпового огня, направлявшихся прямиком по «третьей продольной» с её печально знаменитым, «дырявым» Ангарским мостом в сторону автотрассы на Ростов (как известно, именно 8 февраля по приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами России Владимира Путина были приведены в полную боевую готовность  войска Южного военного округа, отдельные соединения ВДВ, военно-транспортной авиации и флота; в маневрах было задействовано восемь с половиной тысяч человек, 900 единиц техники, 50 кораблей и 200 самолетов и вертолетов).

Впрочем, не лучше состояние дорожного полотна и на Самарском мосту – в начале февраля волгоградские автомобилисты даже организовывали акцию простеста, призывая власти обратить внимание на супераварийность данного участка городских дорог, назвав его не иначе, как «танцующий мост-2»: https://www.youtube.com/watch?v=U52rf5eveXI

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, ежедневно сотрудники ГИБДД фиксируют одно–два ДТП, причиной которого стало именно неудовлетворительное состояние дороги. Случаются подобные аварии во всех районах города без исключения.

Такие ДТП оформляют только сотрудники полиции - и никто больше. Аварийные комиссары вам в этом случае не помогут. Сотрудник ГИБДД проводит осмотр места происшествия, составляет схему ДТП, составляем акт УДС, определяет и фиксирует размеры ямы. После этого автомобилист самостоятельно может подать в суд на организацию, которая занимается содержанием и обслуживанием этого участка дороги, чтобы возместить ущерб.

P. S. Между тем, вчера, 21 февраля, в Волгограде активисты залили ямы на дорогах красным бетоном. Алексей Ульянов, один из активистов, сообщил, что в акции приняли участие члены волгоградских клубов «Бездорожье 34», «Проходимец 34», «Акцент-клуб». По словам участников акции, красный цвет бетона символизирует «раны волгоградских дорог».