Три дня назад в ленте новостей одного из популярных камышинских сообществ социальной сети «ВКонтакте» появился видеофайл с загадочно-заманчивым названием «Камышин: лебединая верность/Фильм Дениса Климова». 

При ближайшем рассмотрении «фильм» оказался 7-ми минутным роликом с достаточно противоречивым видеорядом и еще более неоднозначным текстом, в котором две третьих хронометража рассказывается о Камышине в каком-то лирично-панковском стиле, а дальше «необъявленный визави» автора откровенно «пиарит» свое заведение, работающее в сфере общественного питания, не гнушаясь комплиментами в собственный адрес в стиле «сам себя не похвалишь – никто не похвалит!».

Не буду рассказывать сюжет «фильма» (благо, что он, собственно, практически отсутствует), но 7-ми минутный «креатив» о нашем городе, начинающийся со слов «… город, названный в честь камыша обыкновенного, - ну, просто не может быть обыкновенным городом, и это действительно так. Хотя к северу – Саратов, именуемый в честь холодильника, и безумно, безумно нелепый. К югу – Волгоград, столь же нелепый, как и Саратов. А вот прямо между ними – совсем другое дело: Камышин - родина лазурного неба и лебединой верности…». Пожалуй, стоит посмотреть – хотя бы «ради прикола» (сделать это можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=crFMof9vYbA).

Но более, чем «художественные достоинства» видео меня заинтересовал вопрос: кто же автор этой «нетленки»? Как говорится, «ху из мистер Климов?», столь дерзко вещающий «за кадром»: «Парадокс, но в Камышине есть дороги. В отличие от Волгограда, где самая внушительная вещь  после Мамаева кургана – это «внедорожник» губернатора…». Очень быстро «товарищ Яндекс» «открыл» мне, что Денис Климов (далее – цитата) «нестандартный журналист, видеоблогер (причем с большим фан-клубом), автор методик по саморазвитию, политолог, блогер и публицист, но главное - очень яркая, харизматическая и неортодоксальная личность…».

При более внимательном изучении «содержимого» интернет-поисковика, выяснилось, что в настоящее время Климов ведёт блог в ЖЖ, ранее называвшийся «Первый блоггер-сталинист Климов Денис. Журнал информационной хирургии имени Понтия Пилата», теперь же приобревший более благозвучную «вывеску»: «Денис Климов: путешествия в прошлые жизни». 

В одной из соцсетей он создал  закрытую группу с платным входом, в которой  публикует видеоролики с авторскими программами в сфере общественно-политической жизни: «Реальная власть» и «Итоги недели с Денисом Климовым». Публикуется в различных изданиях. Кроме того – ведёт видеоблоги на сайте «ПолитРоссия» и интернет-канале «Концептуал ТВ». В частности, виртуально дискутируя с лидером НОД,  депутатом ГосДумы Евгением Федоровым, говорит: «Россия не является колонией США, Россия является колонией "элит" - надгосударственных сетевых структур. В мире не существует ни одной страны, которая бы не контролировалась внутренними и внешними "элитами". Так называемые "элиты" - это единый организм, выжимающий из всего человечества ресурсы, информацию и власть...».

И вот человек, которого в столице называют «концептуальным аналитиком», вдруг едет в наш город, чтобы рассказать читателям своего блога о том, как «…снег создаёт совершенно неповторимую, зимнюю красоту Нижнего Поволжья. <…> Кстати, вот и «поволжье» (или катание на «Жигулях» по Волге) – особый вид камышинского экстрима…». Странно, не правда ли?

Хотя, может, подобные жизненные пассажи являются практическим выражением мыслей Дениса, озвученных им в своих блогах: «А мне вот кажется, что пора спасать людей от политики, есть целая масса других интересных увлечений. Можно, к примеру, приподнять свой зад и сделать хотя бы свою жизнь такой, о которой мечтаешь, начать уважать себя, а не играть в чужие игрушки. Это надо делать прямо сейчас, потому что потом может и не наступить. Умные люди не интересуются политикой, умные люди находятся за этой ширмой и живут счастливой жизнью, создавай тот мир, который они сами и выбирают. Увы, не время проходит, проходим мы…». Как знать, как знать…

Комментарии интернет-пользователей под «камышинским» роликом полярны: от «хороший фильм» - до «быдло-фильм про Камышин» («просто кучка идиотов сняла тупой сюжет»). Мне же лично близка оценка автора, оставленная одним из блогеров «Живого Журнала»: «Денис весьма перспективен. Если не начнет откровенной продажи талантов за деньги, имеет шанс стать заметным публичным деятелем».

P.S.
А чтобы сравнить впечатления от видео, снятого в Камышине, где Климов побывал впервые, предлагаю посмотреть его авторский ролик о Москве, где он живет постоянно (https://www.youtube.com/watch?v=XtfGfeH97R0).

P.P.S. Кстати, можете начинать писать комментарии о том, что Климов «попросил» меня «пропиарить» его на infokam.su . Конечно, именно так всё и было…