На президентском сайте Кремлин.ру опубликован подписанный Владимиром Путиным закон об отставке глав муниципалитетов за нецелевое расходование бюджетных средств. Закон предоставляет губернаторам больше полномочий в отстранении глав муниципалитетов от должности в случае нецелевого использования бюджетных средств.    

Раньше, согласно статье 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», можно было попрощаться с главой муниципалитета в случае установления нецелевых трат субвенций федерального и регионального бюджетов (то есть, денег, выделенных вышестоящими бюджетами на конкретные цели и конкретный срок). Теперь главу муниципалитета губернатор может снять и за нецелевое использование межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, то есть, практически любых средств, полученных из других бюджетов бюджетной системы.

Правда, решение губернатора об отстранении главы муниципалитета от должности может состояться только после соответствующего решения суда, установившего нарушения, допущенные первым руководителем территории. Кто правомочен обращаться в этом случае в суд, в документе напрямую не сказано. Комментариев юристов к новому закону, подписанному президентом 15 февраля 2016 года, пока в открытых информационных источниках мало.