«Раны волгоградских дорог»Похоже, терпению жителей Волгограда приходит конец. О том, что ездить по дорогам, в таком состоянии, в каком они находятся в настоящее время, больше невозможно, не говорит в Волгограде только ленивый… Ну, или пешеход.

Автомобилисты, которые регулярно попадают в аварийные ситуации, терпят убытки от преждевременного износа своего авто (не говоря про случаи, когда владельцы автомобилей пробивают колёса, ломают «защиту», отрывают бампера на аварийных участках дорог) выражают своё недовольство всё активнее и жестче. Написаны обращения в различные инстанции, создана петиция на www.change.org, собравшая уже более  десяти тысяч подписей, приглашены сотрудники региональных и федеральных телеканалов и иных СМИ…

Недавно лидер Волгоградской областной правозащитной  общественной  антикоррупционной  организации  "Общественная независимая инспекция" Алексей Ульянова разместил на YouTube ролик с названием «Позор России или Еле слышный стон Волгограда»  (https://www.youtube.com/watch?v=PySA75XkKAo ), с вмонтированным в него репортажем «Первого канала» о состоянии волгоградских дорог, в котором призвал жителей города-героя не оставаться равнодушными и активно участвовать в «разруливании» сложившейся ситуации, когда коррупция и безнаказанность в сфере дорожного ремонта привела дороги областного центра и региона в поистине катастрофическое состояние.

В комментарии к видеоролику сообщается, что 19 марта 2016 года  в 14:00 на  территории парковки  гипермаркета  «Лента»  Дзержинского  района, планируется крупномасштабная акция протеста «против ужасного состояния дорог Волгограда».

Не менее острое видео выложил в Интернет и Роман Валиулин, известный под «ником» «Жёсткий Гаситель» и являющийся организатором неформального сообщества граждан «Город Сильных», которое призвано объединить неравнодушных жителей города, готовых защищать свои гражданские права (https://www.youtube.com/watch?v=29ks2mO0McM).  Сюжет видео, которое транслировалось на интернет-канале «Спартановка - ТВ», завязан на произошедшем 31 января происшествии на Самарском разъезде, где несколько автомобилистов одновременно встали в глубоких дорожных ямах, протестуя против того, что дороги находятся в таком состоянии, совершенно не соответствующим требованиям законодательства. 

Как сообщают организаторы акции, их цель - привлечь внимание к состоянию городских дорог и мостовых переездов на Самарском и Ангарском разъездах, а также отсутствие наружного освещения на трассах.

Несмотря на то, что до сегодняшнего дня каких-либо официальных комментариев в связи со сложившейся ситуацией от представителей городской и региональной власти не последовало, есть основания полагать, что гражданская активность жителей города не остается незамеченной. Как сообщили источники в мэрии Волгограда, не так давно было принято решение о расторжении договора с ПАО «Волгомост» – в связи с тем, что подрядная организация не выполнила своих обязательств по ремонту путепровода через реку Царица в Дзержинском районе. Проект предполагал замену дорожного покрытия моста, входящего в состав 3-й Продольной магистрали, однако подрядчик так и не приступил к ремонту объекта. Теперь за судьбу путепровода отвечает МУП «Северное». Правда, пока речь идет о ямочном ремонте, чтобы в оперативном порядке избавить магистраль от аварийно-опасных участков.

Видимо, предупреждая последующие всплески народного гнева, в прошлый понедельник губернатор А.И. Бочаров провел совещание глав районных администраций, на котором озвучил информацию, что на строительство и ремонт дорог в 2016 году будет выделено больше 1,168 миллиарда рублей, что почти на 250 миллионов больше, чем в 2015-ом. Эти деньги планируется потратить  на строительство и ремонт 122  километров дорог. В заслугу себе администрация региона отчего поставила взыскания, наложенные на двух топ-менеджеров ГБУ «Волгоградавтодор», хотя отношение федеральной структуры, работающей «под заказ» к дорожным проблемам региона, весьма относительная.

«По причине неудовлетворительного состояния дорог в нашем регионе совершено 45% ДТП от общего количества, совершенных за 2015 год», - признается  начальник отдела дорожной инспекции УГИБДД  ГУ МВД по Волгоградской области Александр Лепехин.

Тем временем популярный певец, уроженец Волгограда Роман Черницын (группа "Plazma"), поддержав петицию земляков, оставил на своей страничке в «Фэйсбук» запись следующего содержания: «Я бываю в Волгограде как минимум пару раз в год и всегда езжу за рулём. И вроде бы, удивляться уже нечему, но всё равно, каждый раз возвращаясь в Волгоград, я испытываю шок от увиденного, потому что это ни в какие ворота не лезет! Ни в одном российском городе, даже самом провинциальном и захолустном, нет такого безобразия. (Мы объездили всю Россию, и я с уверенностью это констатирую.) Я уж молчу про заграницу (включая развивающиеся страны)».

Комментируя всё вышесказанное, можно сказать одно: видимо, Волгоградская область достигла некоего «дна» в своем существовании. А станет ли явью, что «оттолкнувшись» от него она должна пойти «на подъем», - вопрос из вопросов.