Пресс-служба правительства РФ сегодня, 25 февраля, распространила релиз, в котором  сообщается о полном выводе из отечественного законодательства такого понятия, как сберегательная книжка. Вывод планируется осуществить путем принятия соответствующего закона, проект которого уже внесен Кабинетом министров в Госдуму.

Чем не «устраивает» сберкнижка правительство? Оказывается, она содержит коррупционный фактор. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, который кроме сберкнижки отправляет в историю еще и сберегательный сертификат на предъявителя, «эти институты не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и контроль соблюдения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства; все это создает избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота».

Если закон будет принят, то ведение счетов вкладчиков в банках продолжит осуществляться в электронном виде, с выдачей им на руки всех необходимых распечаток об исполненной денежной «проводке», но уже без сберкнижек. Кабмин обещает также максимально усовершенствовать  регулирование инструментов сберегательных и депозитных сертификатов как именных ценных бумаг, которые выдаются в документарной форме.