Администрация Камышина выставила на сайт госзакупок лот «Выполнение противоаварийных работ на объекте «Уездное по воинским делам присутствие».

Речь идет о будущем музее прославленного летчика-истребителя, Героя Советского Союза А. П. Маресьева (ул. Набережная, 66).  Старинное здание, как следует из документации лота, возведено в несколько этапов (начало в 1891 году — по начало XX века) и входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Исторический центр города Камышина», ХIХ-ХХ веков, что, соответственно, накладывает обязательства и ограничения.

Учитывая историческую ценность здания, к подрядчику работ предъявляются требование наличия (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ) действующей лицензии на право осуществления деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), выданной уполномоченным государственным органом или наличие действующей лицензии на право осуществления деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ. Установлен и трехлетний опыт работы будущей подрядной организации. Все это в совокупности должно способствовать реконструкции объекта историко-культурного наследия, чтобы сохранить его для потомков.

Между тем, старинное здание находится в плачевном состоянии. Обследование, проведенное специалистами, установило: «В настоящее время здание не используется, находится в неудовлетворительном (аварийном) техническом состоянии, не соответствует требованиям технических регламентов,  санитарных и противопожарных норм. В результате протечек в системе водоснабжения под угловыми помещениями с южной стороны здания произошло проседание грунтового основания и образование трещин (разрывов) в кирпичной кладке первого и второго этажей. Инженерные системы здания пришли в негодность и находятся в неудовлетворительном (аварийном) техническом состоянии».

Кроме того, «часть фундаментов затоплена грунтовыми водами на высоту до 30-40 см,  требуется срочное  проведение  противоаварийных  мероприятий  по их  укреплению, защите и гидроизоляции».

Таким образом организации, которая выиграет конкурс, предстоит масса работ, и исполнить их потребуется за довольно короткий срок. Согласно документации, продолжительность капитального ремонта установлена директивно с окончанием всех ремонтно-строительных работ 6 мая 2016 года.

Напомним, что 100-летия уроженца Камышина, Героя Советского Союза А. А. Маресьева страна отметит 20 мая. 2016-ый — объявлен в Волгоградской области Годом Маресьева, а в Камышине в этот день развернутся основные торжественные мероприятия. В будущем музее героя планируется разместить не только экспозицию, посвященную жизни и подвигу прославленного камышанина, но и создать интерактивную часть, установив авиасимуляторы для детей.

Заказчиком работ выступил Камышинский историко-краеведческий музей, так как здание будущего музея Маресьева по факту является вторым корпусом музей.