В 2016 году в Волгоградской области планируется засеять сельхозкультурами три миллиона гектаров. Осенью было посеяно 1,2 миллиона гектаров, состояние 800 тысяч из них оценивается как удовлетворительное. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вопрос подготовки к посевным работам стал главным на зональном совещании в Михайловском районе, в котором приняли участие специалисты регионального комитета сельского хозяйства, агрономической службы, а также руководители сельхозпредприятий и кооперативов Серафимовичского, Кумылженского и Михайловского районов.

Напомним, что с начала февраля зональные совещания проходят на всех территориях региона. Аграрии получают консультации по оформлению документов для выплат погектарной несвязанной поддержки, рекомендации по подкормке озимых, закупке семян и приобретению ГСМ. Так, к середине марта порядка двух тысяч волгоградских хозяйств получат выплаты по несвязанной погектарной поддержке – в общей сложности аграриям перечислят один миллиард 89 миллионов рублей. Сейчас в комитете сельского хозяйства идет оформление соответствующих документов.

Кроме того, еженедельно проводится мониторинг объемов приобретения минеральных удобрений. По оценкам специалистов, волгоградским растениеводам для проведения весенне-полевых работ их потребуется 33,9 тысячи тонн. Механизаторы завершают в хозяйствах ремонт сельскохозяйственной техники.