Сегодня на депутатских слушаниях в разделе повестки «Разное» депутат Николай Малыгин поднял вопрос о волоките, затеянной организационно-правовым отделом думы в отношении проекта Положения о введении в Камышине обязательных конкурсов при замещении должностей муниципальной службы. С такой нормотворческой инициативой выступила еще девять месяцев назад депутат Камышинской городской думы Ирина Маслова.

18 июня 2015 года постоянная комиссия думы по законности, регламенту и депутатской этике приняла решение о документальной доработке внесенной инициативы. А в конце прошлого года к «затормозившемуся» вопросу подключился глава города Владимир Пономарев, который в письме на имя Ирины Масловой подтвердил: «Специалистами организационно-правового отдела думы будет оказана необходимая помощь в оформлении инициированного Вами проекта решения».

Но время шло, а начальник организационно-правового отдела Сергей Бочкарев занял позицию отправителя писем с претензиями к варианту Положения, представленному депутатом.

Николай Малыгин напомнил присутствующему в зале заседаний Сергею Бочкареву о его прямой обязанности правового сопровождения всей нормотворческой деятельности депутатов. Дальше Николай Малыгин высказался по ситуации достаточно жестко. «Вы лично саботируете этот проект или вам кто-то поручает продолжать волокиту? Пока вы, по моему убеждению, демонстрируете профессиональную несостоятельность как руководитель профильного отдела. Насколько Положение окажется востребованным для города, будут решать голосованием депутаты. Ваша задача — довести документ до необходимого уровня юридической готовности, а не подменять собой думу, рассуждая, нужен проект или нет».

«Вы именно за работу по подготовке проектов, санкционированных комиссиями думы, и получаете зарплату», — включился в дискуссию депутат Олег Жерносек.

«Сергей Владимирович, доложите, почему вы «морочите Ирине Серафимовне Масловой голову?», — решил пошутить председательствующий на думе Владимир Пономарев.

Здесь Сергей Бочкарев неожиданно заявил, будто И. С. Маслова внесла Положение о конкурсах, в котором, дескать, нет ничего нового. Подобное утверждение выглядело совсем уж странным. Ведь Сергей Бочкарев не может не знать, что на настоящий момент сферу кадровых назначений в городской администрации регулирует решение местного представительного собрания, в котором сказано, что конкурсы при приеме на работу чиновников могут проводиться, а могут не проводиться. На практике уже много лет при таком локальном правовом акте конкурсы и не проводятся. Сейчас чиновников при возникновении вакансий в администрации города назначает по своему единоличному усмотрению сити-менеджер Станислав Зинченко. А "проект Масловой"  предполагает исключительно конкурсный отбор специальной конкурсной комиссией будущих муниципальных служащих.

В итоге теме удалось придать некоторое ускорение, по крайне мере - придать внешне. Владимир Пономарев дал распоряжение Сергею Бочкареву провести рабочее совещание по проекту об обязательных конкурсах на следующей неделе с приглашением всех заинтересованных лиц, от ненужной переписки и слов переходить, наконец, к делу. Появилась слабая надежда, что хотя бы к "годовщине" актуальной законотворческой инициативы она, наконец, попадет на обсуждение к депутатам.