Камышин. Взрослая поликлиника № 1Уважаемая редакция «Инфокама»!! Хочу рассказать, как лечат сейчас в Камышине простых горожан. Как им надо быть готовым к тому, чтобы воевать за свое здоровье, а может, даже жизнь.

Обратилась я во взрослую поликлинику №1 с болями в горле. Мне сразу сказали, что лор-врача нет и не предвидится, при желании  я могу попасть к терапевту. Конечно, я была согласна — куда посылают, туда и готова прийти на прием. Дождалась приема у терапевта. За предыдущие несколько дней воспаление, видимо, прогрессировало, я задыхалась от распухших миндалин, постоянно держалась температура, трудно было повернуть голову.

Однако терапевт даже не попросила меня открыть рот. Сказала, что она не лор-врач, смотреть меня не будет. Надо мне — могу идти на платный прием к единственному в городе врачу по профилю.

Но я сейчас временно не работаю, и возможности платить за дорогие приемы у частных врачей у меня просто не было.

Продолжила лечиться домашними средствами, но поняла, что становится только хуже. Начался отек горла, я еле передвигалась по квартире. Отправилась в инфекционное отделение. Говорю медикам: «Проконсультируйте, вы ведь лечите больных ангиной». Меня опять отправили, даже слушать не стали. Шла третья неделя болезни, у меня стали болеть  все суставы.

Тут, к моему счастью или несчастью, я «весело» отпраздновала день рождения, по этому случаю родные подарили мне немного денег. И я, «разбогатев», пошла на прием к платному «лору».

«Ну, что сказать, —  сделал сразу вывод доктор Фролов. — Вы давно должны уже лежать в стационаре».

Он объяснил, насколько опасно мое запущенное горло. Получалось, что я теперь только чудом могу избежать тяжелых осложнений.

Заплатив около тысячи рублей за прием, две тысячи за антибиотики, я таким образом быстро «пристроила» все свои именинные деньги. Хорошо еще, что подруга согласилась делать бесплатно инъекции. Постепенно мне стало немного лучше, хотя до сих пор чувствую себя неважно, воспаление проходит крайне медленно.

Обратилась в редакцию, чтобы предупредить о беспомощности, с которой сейчас сталкиваются «неденежные» пациенты в лечебных учреждениях Камышина. Они могут хоть умереть от банальной ангины, но если у них пустые кошельки, медики просто глядят сквозь них.

На суды и прокуратуры у меня нет сил. Но, возможно, руководство нашего здравоохранения как-то проанализирует ситуацию ради других людей. Ведь меня, еще относительно молодую пациентку, почти довели до черты. А если на моем месте окажется немощная пенсионерка? Ведь так и погибнет под дверями терапевтов и инфекционистов.

Надо что-то делать в городе. Надо, чтобы ответили те врачи, которые отказали мне в элементарной консультации. А если наши судьбы уже не волнуют никакое медицинское начальство, то тогда нечего называться государственными учреждениями здравоохранения. Деньги бюджетные тратите на свои зарплаты, а оказать врачебную помощь не хотите. Гнать вас надо подальше, таких докторов!

Ольга (полные координаты автора письма в редакции).