Камышин. Школа № 4 (до 1936 года "Образцовая школа № 1")Предложение об установлении мемориальной доски на здании школы в Камышине в память об Алексее Маресьеве прозвучало день назад во время эфира, в котором участвовали члены городского комитета по празднованию 100-летия нашего легендарного земляка.

Как рассказали infokam.su участники беседы в телестудии, приглашения к разговору они получили от волгоградских тележурналистов, хотя запись транслировалась и на всю страну — в программе круглосуточного канала «Россия-24».

Идею об установлении мемориальной доски на школе озвучил камышинский краевед Вячеслав Шамаев. В школе №1 в тридцатые годы прошлого века Алексей Маресьев учился на рабфаке, в то время в СССР это была система ускоренного довузовского образования.

Как прокомментировала infokam.su председатель комитета культуры Камышина Марина Таранова, тему установки мемориальной доски на школе комитет в эти дни предложит включить в план мероприятий, намеченных в городе и области к 20 мая — дню столетия прославленного летчика.

Здесь интересно следующее обстоятельство. Школа №1 во времена Маресьева располагалась в том здании, где сейчас находится школа №4. А нынешняя первая школа была построена уже позже, в 1936 году.  Так что мемориальную доску предстоит устанавливать на здании на улице Набережной. 

Как прокомментировал infokam.su извеcтный в Камышине краевед и историк Вячеслав Шамаев, он предлагает присвоить имя Маресьева школе №4 — сегодня это единственное в Камышине историческое здание, которое помнит присутствие в нем Героя. Ведь дом, где жил в Камышине Маресьев, снесли, лицей имени Героя фактически расформировали...