На торжественной линейке в школе № 1Многообещающее заявление сделала в Камышине вчера, 1 марта, депутат Волгоградской областной думы, председатель думского комитета по образованию  Анна Кувычко, выступившая в нашем городе в том числе на заседании местного политсовета «Единой России», где председательствовал главный единоросс Камышина, сити-менеджер города Станислав Зинченко. Депутат регионального заксобрания «презентовала» областную программу, в формате которой при поддержке «Единой России» в течение ближайших пяти лет должны быть заменены все деревянные окна на пластиковые в учреждениях образования, в том числе дошкольного и дополнительного.

Между тем, поскольку участившиеся визиты депутата Анны Кувычко в Камышин наблюдатели связывают с вероятной перспективой скорого вступления парламентария в госдумовскую выборную кампанию, не лишним будет представлять, какую долю в подобных заявлениях может составлять пиар, политическая реклама. Ведь если «Единая Россия» реально намерена поменять все оставшиеся старые окна в детсадах и школах на пластиковые, то камышинские учителя больше не должны даже заикаться о сборах денег с родителей на подобные нужды. В последнее время «оконные» взносы стали в Камышине своеобразным школьным «оброком», вызывающим серьезное раздражение пап и мам.

Однако подробного комментария на этот счет получить не удалось. Как коротко сообщила infokam.su член политсовета Камышинского местного отделения партии «Единая Россия», помощник главы администрации города по политическим вопросам Светлана Татаринова, ни о каких суммах, планируемых конкретно на пластиковые окна для школ и детсадов Камышина по партийной программе, речи пока не идет. Начат лишь мониторинг ситуации и сбор предварительных данных с городских учреждений образования, - сколько окон в принципе предстоит обновить.