Иск прокуратуры Ленинского района к местному представительному органу оставлен в силе кассационным определением Волгоградского областного суда. Иск стал результатом прокурорской проверки, выявившей факт необоснованного увеличения штата Ленинской районной Думы.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в соответствии с законом в представительном органе муниципального образования на постоянной (оплачиваемой) основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности. В ленинской районной думе работали 16 депутатов, из которых на постоянной основе осуществляют свои полномочия председатель и заместитель председателя, что превышает указанный процент. Отсюда — необоснованные затраты районного бюджета.

Депутаты не согласились с требованием прокуратуры, и прокурорский протест о приведении штатной численности в соответствие с законом депутаты оставили без удовлетворения. В итоге, в суд было подано соответствующее исковое заявление. Ленинским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.