Краснокнижный тис ягодныйПервые рейды инспекторов Облкомприроды показали, что в прошедшие праздники в Волгограде  предлагались к продаже растения, занесенные в Красную книгу и находящиеся под защитой закона.

Как сообщили infokam.su в комитете природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области, более 100 растений изъяли проверяющие в местах массовой торговли цветочной продукцией в минувшие дни.

При этом, решив, видимо, не рисковать с легко узнаваемыми подснежниками и фиалками, торговцы из Краснодарского края и Адыгеи предлагали более редкие дикие экземпляры - иглицы колхидской, тиса ягодного. «Любителям природы» теперь грозят серьезные штрафы.

Что касается Камышина, то у нас в минувшие выходные продавцы цветов вели себя цивилизованно. На импровизированных витринах были выложены специально выращенные к 8 марта местными предпринимателями и просто любителями разнообразные тюльпаны, нарциссы.

В ходу оказались также традиционные голланские розы, хризантемы. Пользовались популярностью весенные тепличные цветы в горшках — гиацинты, примулы, цинеррарии.

На самую востребованную из цветов - мимозу - продавцы предъявляли документы, что серебристая акация (так по науке называется черноморская мимоза) законным образом пересекла границу Абхазии.