Перед праздниками в администрации Камышина вновь заседала межведомственная комиссия по мобилизации доходов в бюджет городского округа. По итогам этого заседания на официальном сайте администрации города появилось сообщение управления делами мэрии, из которого следует, что 10 работодателей Камышина «засветились» с «суперталантливыми» стажерами. Не получая официально ни рубля зарплаты, эти стажеры месяцами бескорыстно исполняли в полном объеме трудовые обязанности. Вот уж, как говорится, с кого брать пример чиновникам!

Впрочем, чиновники — высокопоставленные члены комиссии в версию работодателей о патриотически настроенных стажерах не поверили.

«Работодателям было разъяснено, что такой подход к подбору сотрудников идет вразрез с Трудовым кодексом и может грозить работодателям крупными штрафами, — подчеркивается в пресс-релизе управления делами. — Комиссией принято решение повторно проверить данных предпринимателей на предмет оформления трудовых отношений со своими работниками».

Как ни удивительно выглядит позиция борцов из администрации с нелегальной занятостью, но назвать infokam.su фирмы, «в отношении которых имеется информация о возможном использовании незарегистрированного наемного труда», в управлении делами мэрии отказались.

Кстати, насколько меняется динамика пополнения городского бюджета по результатам работы межведомственной комиссии по мобилизации доходов в 2016 году, какие именно суммы удалось общими усилиями «мобилизовать», и вообще удалось ли, — об этом почему-то никогда не извещает камышан информационная служба администрации городского округа.