На уходящей неделе, 10 марта, президент страны Владимир Путин провел рабочую встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Как доложила министр, каждый четвертый россиянин — пенсионер в возрасте старше 60 лет.

Чтобы привлечь пожилое поколение к активной жизни, в каждом регионе создают свои условия. Например, в Камышинском районе состоялось открытие фестиваля творчества пожилых людей «Мои года – мое богатство».

На открытие творческого мероприятия приехали глава района Владимир Ерофеев, депутат Волгоградской облдумы Татьяна Бухтина и председатель совета ветеранов Камышинского района Валентина Плетнева. Как подчеркнули организаторы, цель фестиваля: развитие творческой инициативы и поддержка активной жизненной позиции людей пожилого возраста.

Фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А. П. Маресьева, проходит в несколько этапов и поделен на номинации. Участниками стали сельчане и хуторяне в возрасте от 55 лет и старше. Первый этап прошел Саломатино, а 19 марта гостей и участников ждут на втором этапе в Умете. Финал соберет лучших в селе Воднобуерачное 26 марта.

На сцене выступили вокалисты, танцоры, мастера художественного чтения и игры на народных инструментах. Помимо, собственно, фестивальной части, в сельских поселениях будет проводится выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Таловки, Костарево, Белогорок, Сестренок, Антиповки, Чухонастовски и Саломатино.