О правовом прецеденте в селе Лозное Дубовского района Волгоградской области региональные СМИ начали писать еще накануне 8 марта.

Все началось вроде бы с того, что глава сельской администрации Василий Дегтярев поднял односельчан на расчистку местной речки. А глава Дубовского района Александр Ляшенко, с которым раньше конфликтовал не лезший за словом в карман Дегтярев, «воспользовался» случаем. Начались проверки природоохранной прокуратуры, не нарушили ли речку, когда ее чистили. Посыпались штрафы на сельского главу.

В результате, как сообщает сегодня, 11 марта, ведущий волгоградский портал V1.RU, глава села Лозное Василий Дегтярев объявил, что досрочно слагает с себя полномочия. После чего Дегтярев сходил и лично заколотил дверь сельской администрации.

Дело в том, что в маленьком сельском поселении, на территории которого проживает две тысячи человек, сейчас нет легитимной власти. Вместе с главой от своих полномочий добровольно отреклись 6 из 11 депутатов поселкового совета, так что теперь совет по закону подлежит роспуску судом.

Когда в «мятежном» Лозном будут объявлены новые выборы, не сообщается. Пока что СМИ цитируют председателя местной избирательной комиссии Татьяну Савченко, которая заявила: письменные заявления главы поселения и 6 депутатов она направила в прокуратуру Дубовского района.