Старогородская школа № 10 (снесена) и Дом учителя на улице СоветскойВсякий раз, когда Герой Советского Союза, уроженец Камышина Алексей Петрович Маресьев приезжал на малую родину,  график его встреч был расписан, что называется, «от и до». Прославленный земляк посещал Камышинский хлопчато-бумажный комбинат, бывал на заводах и, конечно же, в стенах родной школы.

А родной была для него старогородская школа, которая располагалась на улице Народной, на левом берегу речки Камышинки. Тут следует пояснить, что до примерно до середины XX столетия «старой» называлась северная часть Камышина, а вовсе не южная, как в наше время. Сегодня здания уже нет — его снесли в 1983 году. И Алексей Петрович Маресьев, как вспоминают старожилы, несколько даже сник.

Дело в том, что в старом городе снесли практически все здания, построенные на рубеже XIX-XX веков — и школу, которая носила порядковый номер «10», где он учился, и дом, где прошло его детство. Старожилы вспоминали: А. П. Маресьев очень переживал по этому поводу, печально говорил что-то, вроде: «На родине ничего "моего" не осталось...».  

Однако выход нашелся! Дело в том, что старогородская школа изначально была училищем, как писали в царское время, «в память Некрасова». Наши предки говорили именно так: не «имени», а «в память». И у здания был близнец: училище в память Толстого — в советское время школа № 9, а позже — Дом учителя (см. фото).

Поэтому, когда Герой приезжал в Камышин, то он шел в школу-близняшку. Именно здесь он чувствовал себя как в родной школе. Кто был в Доме учителя, тот знает: в центре — огромный зал (он же — актовый, он же — спортивный; а по периметру — классы). С позиции сегодняшнего дня кажется: разве может быть такой маленькой школа? Однако сто лет назад это было нормой (оба училища были построены в начале XX века, в частности, в память Толстого - в 1908 году). Последнее, слава Богу, еще стоит в Камышине для потомков.

Именно в Доме учителя А. П. Маресьев встретился с учениками камышинских школ в свой последний приезд. Это было в 1989 году, и в архивах камышинских фотографов остались снимки того памятного визита (см. фото Святослава Романюка).