Угарный газ унес в феврале прошлого года жизни трех жителей Камышина: 36-летней женщины и двух её сыновей - 14 и 20 лет.

Как установило следствие, причиной гибели семьи стало отравление газом, который образовался в результате неправильной эксплуатации газовой колонки, установленной в ванной комнате.

В 2015 и 2016 годах был зафиксирован ряд случаев, когда в больницы доставляли целые семьи с аналогичными диагнозами, и врачам удавалось спасти людей, которые вовремя забили тревогу. Например, в январе 2016 года была госпитализирована многодетная семья. Родители успели вызвать скорую помощь после того, как одна из трех их дочерей упала в обморок.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации) Наталия Куницкая, Следственным управлением по Волгоградской области проанализированы участившиеся в последнее время случаи гибели людей в результате отравления газом, образовавшимся в их жилище в результате неправильной эксплуатации или использования неисправного газового оборудования. Следственная практика показывает: вина за подобные трагедии лежит как на собственниках опасных приборов, так и работниках специализированных служб, призванных выявлять малейшие неисправности в работе смертельно опасных газовых агрегатов.

В 2015 году следователям регионального управления Следственного комитета пришлось разбираться в гибели в Волгоградской области от отравлений газом 31 человека, в том числе 11 детей. А уже с начала 2016 года организовано 6 процессуальных проверок по фактам летального отравления газом жителей области – 6 граждан вдохнули смертельную дозу этого ядовитого вещества, находясь у себя дома.

Хронология трагических событий 2015 года потрясает: осенью несанкционированное использование газового оборудования привело к гибели двух человек в Котельниково, пожилых супругов в Еланском районе и двоих жителей Даниловского района. В декабре минувшего года трагедия вновь произошла в Котельниково – в собственной квартире от отравления все тем же ядовитым веществом скончались супруги и двое их несовершеннолетних детей. Причиной стала неисправность вентиляционной системы, из-за которой нарушился необходимый воздухообмен.

Органы Следственного комитета настоятельно рекомендуют гражданам с ответственностью подходить к вопросам подключения, установки, эксплуатации и обслуживания газовых приборов, доверять контроль за их состоянием специалистам, регулярно проверять надежность используемых приборов. Ответственным же лицам следует организовать регулярные проверки газового оборудования, установленного в домах жителей, извещать о предстоящем визите жильцов в официальном порядке, чтобы появление специалистов не вызывало у граждан понятного недоверия.