Термин «ложная миграция» подразумевает изменение места государственной регистрации как попытку ухода от налогового контроля и налоговых проверок.

Как сообщили infokam.su в в Управлении делами администрации Камышина со ссылкой на Межрайонную ИФНС России № 3 по Волгоградской области налоговые органы «обращают внимание на участившиеся факты «ложной миграции» юридических лиц из других регионов. Поэтому будьте внимательны при заключении договоров аренды на нежилые помещения, офисы и проверяйте надежность юридических лиц посредством обращения к электронному сервису "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента", размещенному на сайте ФНС России www.nalog.ru. Контактный телефон отдела учета и работы с налогоплательщиками (84457) 9-64-37».

Согласно законодательству, фирмы регистрируются в налоговой инспекции по месту нахождения исполнительного органа. Однако зачастую появляются причины для перехода в другую инспекцию: порой они реально связаны с хозяйственной необходимостью, а порой этот процесс представляет собой попытку скрыться, то есть «ложную миграцию».

Как сообщает Федеральная налоговая служба, ложные мигранты, не уплачивающие налоги, создают условия недобросовестной конкуренции, серьёзные проблемы для своих работников и деловых партнёров, отрицательно влияют на социально-экономическое развитие города, а впоследствии и на экономику региона в целом.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171), незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (ст. 173.1), незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст. 173.2), ответственность соучастников преступления (ст. 34.3) и пособничество (ст. 33.5). Налоговая служба ведёт реестр адресов массовой регистрации и отдельный реестр собственников с «ложной» миграцией, какие дополнительно будут подвергаться тщательному контролю в части декларирования доходов.