С такой инициативой в конце минувшей недели выступило Министерство финансов РФ. Речь идет о выплатах в Пенсионный фонд, фонды соцстраха и медстраха. О планируемой новации сообщает сегодня, 21 марта, газета «Коммерсант».

При расширении налогового регулирования, таким образом, функции сборов ПФР, ФОМС и ФСС окажутся переданными налоговой службе. Возможно, новый налог будет введен как единый. В этом случае для населения установят упрощенные тарифы, а для налоговой службы - унифицированный порядок расщепления платежа между внебюджетными фондами.

Целей такой трансформации Минфин не скрывает. Это взыскание сборов в бесспорном порядке, по жесткой системе ФНС. Ну, и для организаций и предприятий как бы удобство — использование одной формы отчетности вместо четырех.

Минфин не исключает возможности снижения общей ставки объединенных платежей с 30% до 27%. Только за счет улучшения администрирования Министерство финансов рассчитывает получить рост сборов на 60 миллиардов рублей в год. При сохранении же ставки в 30% можно получить дополнительно 440 миллиардов.