Глава Волгограда Роман Гребенников вручил ключи от новых микроавтобусов четырем волгоградским многодетным семьям. Сегодня Волгоград — единственный город в ЮФО, в котором реализуется подобная программа.

Это не первые семьи, которые получают такой подарок от городских властей. Администрация Волгограда выделяет каждой семье, в которой растут по шесть и более детей, 380 тысяч рублей, и на них родители могут выбрать понравившийся автомобиль, которым обязательно должен быть микроавтобус.

Такая серьезная помощь стала возможна благодаря городской программе поддержки многодетных семей, которая была принята администрацией Волгограда в 2008 году. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, эта социальная программа не претерпела изменений. На сегодняшний день ключи от новеньких микроавтобусов получили уже 29 многодетных семей.

— Крепкая семья — основа общества и важнейший благоприятный фактор рождения и воспитания последующих поколений, — отметил Роман Гребенников, вручая ключи от микроавтобусов. — Возрождение института семьи и повышение престижа семьи — это возрождение и укрепление России. И поэтому одна из основных задач администрации города — социальная поддержка многодетных семей. У меня есть одно пожелание: пусть эти большие, крепкие и дружные семьи станут примером для подражания для коллег, друзей, знакомых.

— Не имея транспорта, мы много интересного пропускали, просто не могли доехать, — рассказывают Наталья и Сергей Симушины, которые воспитывают 7 приемных детей, — а ведь область у нас такая красивая, столько монастырей, храмов. Теперь у нас есть возможность многое увидеть, что называется, своими глазами. А на будущий год мы уже наметили реализовать давнишнюю нашу мечту — поехать всей семьей в Дивеево, к мощам преподобного Серафима Саровского и другим дивеевским святыням. Хотим познакомить детишек со святынями, отдохнуть на природе. Теперь эта мечта, уверена, наконец-то сбудется!