В городском парке имени Комсомольцев-добровольцев завершила свою работу православная выставка-ярмарка «Камышин Православный – Хвали Имя Господне!».

Организована при участии Издательского совета Русской Православной Церкви, Волгоградской и Камышинской епархии, выставочного центра «ВолгоградЭКСПО», при содействии администрации Камышина и администрации парка, она собрала многочисленных посетителей - как городских, так и селських из Камышинского и соседних районов.

Последний день выставки был отмечен значимым духовным событием: по инициативе митрополита Калужского и Боровского Климента, возглавляющего Издательский отдел РПЦ, из Николо-Перервинского монастыря Москвы, в Камышин был принесен ковчег с частицей мощей одного из величайших христианских святых, известного во всем мире, – великомученика и целителя Пантелеимона. Перед святынями, находящимися в выставочном павильоне, настоятелем храма во имя Похвалы Пресвятой Богородицы Волгограда иереем Евгением регулярно служились молебны с поминовением всех тех, кто просил об этом (см. https://www.youtube.com/watch?v=HOtPslWQ2fE&feature=youtu.be). Несмотря на будний день, очередь желающих поклониться святыне выстроилась на многие десятки метров...

Как рассказали infokam.su организаторы выставки, благодаря организованной работе по информированию в нынешнем году за пять дней проведения её смогли посетить более десятка тысяч горожан. Поэтому в последний день было принято решение о том, чтобы сделать проведение выставки «Камышин православный» традиционным – следующее мероприятие намечено на март будущего года.

Активное участие в работе выставки приняли члены Камышинского православного молодежного общества. По благословению местных священнослужителей и при содействии организаторов выставки ими была организована раздача просветительских материалов АНО «ЗА ЖИЗНЬ!» и сбор подписей за законодательный запрет абортов и поддержку семей с детьми в России в рамках церковно-общественной инициативы «За – запрет абортов!», которая поддержана по всей стране многими общественными и религиозными организациями (см. http://citizengo.org/ru/19313-podderzhivaem-predlozhenie-svyateyshego-patriarha).

Цель данной акции: собрать миллион подписей граждан России, не желающих мириться с узаконенным детоубийством в своей стране, для последующей передачи этих подписей в органы государственной власти в качестве аргумента к создаваемой законодательной инициативе по запрету на территории РФ хирургических абортов и свободной продажи средств для медикаментозного аборта, а также перенаправления бюджетных средств, которые в настоящее время тратятся на эти бесчеловечные деяния, на поддержку семей с детьми на уровне не ниже прожиточного минимума. Надо отметить, что камышане внесли достойную «лепту» в эту инициативу, уже поставив более тысячи своих  подписей (см. https://www.youtube.com/watch?v=ufZLR4ZEEpQ&feature=youtu.be).

Кроме того, православными добровольцами была организована реализация всероссийской акции «Святое Евангелие в каждый дом!». Все, пришедшие на выставку по пригласительному билету, имели возможность получить в подарок нательный крест золотого цвета на гайтане, а также книгу «Святое Евангелие», изданную православным издательством «Сибирская Благозвонница» и безвозмездно рассылаемую издательством по православным приходам нашей страны для миссионерских целей. По предварительным подсчетам, Евангелие  «пришло в дома» более тысячи камышан и гостей города, побывавших на выставке «Камышин православный» (см. https://www.youtube.com/watch?v=9RqDkGl5L3Q&feature=youtu.be).

P.S. На основе фотоснимков, сделанных во время работы выставки, вахмистром казачьей станицы «Дмитриевская» Владимиром Шантариным был создан слайд-фильм. Диски с фильмом можно будет приобрести в церковной лавке Свято-Троицкого Белогорского Каменно-Бродского мужского монастыря (ул. Пролетарская, 58, ТД «Оранж»).