Ряд российских сайтов, практикующих обзоры изменений российского законодательства (в частности news@mail.ceur.ru), распространили сообщение о вступлении в силу поправки в статью 1174 части третьей Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней увеличена предельная сумма средств "... для организации достойных похорон родственника". Если раньше максимальная сумма была в 40 тысяч рублей, то теперь – 100 тысяч рублей.

Поясним, что речь идет о деньгах банковских учреждений и финансовых учреждений, на счетах которых у покойного родственника хранились сбережения. Примечательная деталь: сумма выдается только тем гражданам, чьи фамилии указаны нотариусом, занимающимся оформлением наследства.

В соответствии с указанной выше статьей 1174 ГК РФ этими лицами являются «наследники, которым завещаны денежные средства, внесенные в банк в виде вклада или находящиеся на особых счетах наследодателя, в том числе средства, которые завещаны путём завещательного распоряжения в банке (1128 ГК РФ)».

В течение полугода после открытия наследства, эти люди "...имеют право в любое время получить сумму со счетов наследодателя, необходимую для организации достойных похорон". С более подробными деталями можно ознакомиться в ФЗ от 09.03.2016 №60-ФЗ.