Директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность», сопредседатель  международной ассоциации «Христианство и Ислам» Дмитрий ПахомовВ Камышине поднимают вопрос гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, а также противодействия внешним угрозам при содействии международных общественных структур.

Сегодня, 24 марта, в третий по величине город Волгоградской области с рабочим визитом прибыл директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность», сопредседатель  международной ассоциации «Христианство и Ислам» Дмитрий Вячеславович Пахомов в сопровождении координатора международного общественного движения «Женщины за жизнь», которому «МФХС» оказывает содействие.

В качестве принимающей стороны данного визита выступил Камышинский казачий юрт в лице заместителя юртового атамана по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму Эльхана Мамедова.

Эльхан Мамедов известен в нашем городе в том числе как организатора первого фестиваля национальных культур «Мы вместе — мы едины!», который состоялся в прошлом году и получил высокую оценку со стороны гостей и участников. Более десяти лет Эльхан является разработчиком программ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Однако по тем или иным причинам их реализация на местном уровне регулярно откладывалась из года в год.

Теперь же появилась перспектива претворения их в жизнь при поддержке таких международных общественных структур, как «Международный фонд Христианская Солидарность» и международная ассоциация «Христианство и Ислам». Последняя была создана в февраля прошлого года, а в качестве одной из своих задач позиционирует «системный мониторинг угроз Российской Федерации исходящих от политической турбулентности и деятельности международных террористических организаций (в том числе и псевдорелигиозного толка) в странах ближнего и дальнего зарубежья».

Выбор Волгоградской области в целом, а города Камышина и Камышинского района - в частности в  качестве площадки для реализации долгосрочного просветительского проекта в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений не случаен. По словам гостей, географическое расположение нашей области автоматически делает её местом пристального внимания геополитических «игроков»:  в непосредственной близости находится малонаселенная Калмыкия, в которую возможен достаточно легкий доступ извне, и Ставропольский край, граничащий с регионами Северного Кавказа.

По ходе прошедших сегодня встреч с главами город Камышина и Камышинского муниципального района были достигнуты договоренности о взаимодействии по данным вопросам на местном уровне.

Как прокомментировал прошедшие переговоры для infokam.su Эльхан Мамедов, «глава города Владмир Анатольевич Пономарев отнесся с пониманием серьезности поставленных вопросов и готов содействовать в реализации данного проекта. В свою очередь, хочу отметить, что для реализации необходим комплексный подход, предусматривающий не только всесторонний анализ состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем обществе, но и разработку стратегии укрепления данной сферы общественных отношений с учетом интенсивного и глубокого воздействия извне».

Эксклюзивное интервью, которое дал ИАА «Инфокам» Дмитрий Вячеславович Пахомов, можно увидеть по ссылке.