Юные и взрослые посетители фотовыставки «Раритеты природного парка «Щербаковский», представленной в Камышинском историко-краеведческом музее, познакомились не только с уникальными природными и историко-культурными объектами особо охраняемой территории, но и многое узнали о деятельности природного парка «Щербаковский».

Как рассказали infokam.su в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, в музей были приглашены учащиеся начальных классов камышинских школ и их родители. Поскольку мероприятие проходило в День весеннего равноденствия, было решено провести встречу так, как отметили бы этот день на Руси много веков назад. 

Взрослые и дети узнали, как в старину готовились к приходу весны. А связывали это знаменательное события в жизни кресьно с прилетом птиц. В этом году весна выдалась ранней, и сотрудники природного парка «Щербаковский» рассказали горожанам о том, что уже начался и весенний пролет пернатых на территорий парка и Камышинского района.

Кульминацией праздника стала встреча Весны-красны по традиции наших предков: угадывали перелетных птиц по голосам, пели заклички, из цветных лоскутков делали птичку. Все участники праздника полакомились печеными «жаворонками», и каждый унес с собой частицу  праздника в виде маленькой птички, сделанной собственными руками.